Lot n° 29

Estimation :

Demi-carreau timouride Céramique à décor cuerda seca ou ligne noire, feuille d'or Asie Centrale, Probablement Samarcande, XVe siècle, Période Timouride Hauteur: 13; Largeur: 30 cm Il présente un décor en deux réseaux de rinceaux et de fleurs entrelacés en aubergine, turquoise et or sur fond cobalt. Le décor est à rapprocher des pièces provenant de bâtiments tels que la Madrasa de Khargird.