Important porte lampe
Bronze
Est de l'Iran ou... Lot 28
Résultat :
Estimation :
Important porte lampe
Bronze
Est de l'Iran ou Asie Centrale, XIIe siècle
Hauteur: 81 cm
Provenance: Collection privée, acquis dans les années 1950-1960, Royaume-Uni.
Publications: Catalogue d'Exposition, Arts from the Land of Timur. An Exhibition from a Scottish Private Collection, Paisley, Sogdiana Books, 2012, cat. n°310.
Le haut fût de ce grand porte lampe présente un décor finement ajouré d'entrelacs végétaux. Il est encadré par deux frises à décor gravé de calligraphiqes coufiques dans des rinceaux. Deux éléments sphériques à décor également ajouré complètent le fût central. La partie haute est surmontée d'un plateau circulaire. La base tripode se compose d'un dôme au décor ajouré en suite reposant sur trois pieds zoomorphes formant des pattes de félin.
(Un pied ressoudé)