Lot n° 27

Résultat :
Estimation :

Rare gobelet en argent Argent ciselé et niellé Asie Centrale, XIe siècle Hauteur: 13,7; Diamètre: 15,6 cm; Masse: 590 g Publications: Catalogue d'Exposition, Arts from the Land of Timur. An Exhibition from a Scottish Private Collection, Paisley, Sogdiana Books, p. 156, cat. n°320 et Fedorov, 2003, p. 102. Ce gobelet est un témoignage important des productions d'argenterie médiévales islamiques. Les objets en argent comme celui-ci ont été le plus souvent détruits pour être fondus, et leur précieuse matière remployée. Les interdictions religieuses expliquent aussi la rareté des objets en argent ou en or de cette période, même si les traces écrites que nous avons de certaines commandes très importantes semblent contredire le respect de cet interdit. Cet objet s'inscrit dans la continuité de pièces d'argenterie probablement produites en Transoxiane à la même période, et utilisant la même technique de décor niellé, ainsi que des frises de calligraphies coufiques. Une amulette de même technique et typologie, trouvée à Nichapour et présentant une calligraphie coufique niellée sur fond argent, à été publiée par ALLAN J. (1982), Nishapur, Metalwork of the early Islamic period, New York: The Metropolitan Museum of Art, p. 61, Ill.1. Un autre ensemble d'objets en argent à décor niellé, de même période et attribué à l'Iran, est conservé dans les collections du Musée L. A. Mayer Memorial Museum of Islamic Art à Jerusalem, et provient de la collection Harari. Enfin, une coupe attribuée à l'Iran et destinée à boire le vin, en argent en partie doré et comportant une frise de calligraphie coufique, est conservée au Metropolitan Museum of Art (Inv. 64.133.2). La base de ce gobelet présente des traces, probablement celles de l'attache d'un pied désormais perdu, et pourrait être un remploi d'une coupe en argent plus ancienne, probablement Sarmate. L’inscription présente sur ce gobelet se compose de quatre parties séparées par