Lot n° 22

Résultat :
Estimation :

Belle figure de Saint Pierre en bois polychrome et doré. Il est représenté debout portant un livre dans la main gauche. Un voile partant de son épaule produit un imposant drapé de son bras à ses pieds. Manque l'attribut des clefs dans sa main droite. Sud de l'Espagne, XVIIe siècle Haut.: environ 55 cm