Lot n° 20

Résultat :
Estimation :

Figure de Sedes Sapienae ou Vierge assise, en bois polychrome. Reprenant une typologie née à l'époque romane, cette sculpture hiératique et frontale était destinée à orner le maître autel d'une chapelle, consacrant le culte nouveau de la vierge à l'enfant. Le drapé fluide et les physionomies impersonnelles de la vierge et de l'enfant Jésus sont caractéristiques de la production catalane de la première moitié du XIIIème siècle. Mains de la Vierge refaites. Catalogne, première moitié du XIIIe siècle Haut.: environ 60 cm