Rare figure de Moïse en bois polychrome et doré;... Lot 19
Résultat :
Estimation :
Rare figure de Moïse en bois polychrome et doré; il est représenté debout, vêtu d'un large manteau formant un drapé sous son bras. Les tables de la Loi sous son autre bras.
Valladolid, Milieu du XVIe siècle
Haut.: environ 60 cm
Attribuée à Juan de Juni ou Jean de Joigny (1506-1577), Maître de la sculpture Castillane. Formé en Bourgogne et empreint de la culture réaliste du gothique finissant initié par Claus Sluter, il va former avec Alfonso Berruguete un courant particulier du maniérisme typiquement castillan.
Cette sculpture se rapproche de la physionomie d'une des figures de la Mise au Tombeau conservée au Museo
Nacional Colegio de San Gregorio à Valladolid.