Lot n° 10

Résultat :
Estimation :

Chez le toiletteur canin Huile sur toile montée sur carton, esquisse, marques d'ancien châssis En haut, annotations à la plume: Vous l'examinerez, j'ai introduit quelques changements, mais l'ensemble est bien éclairé. Le chien du second plan est blanc et brun et du premier est blanc et noir [à droite, autres annotations illisibles] Annoté au verso de la toile Van den Eycken 25,3 x 15,3 cm Notre peinture est une esquisse préparatoire d'un tableau conservé dans une collection particulière, signé Ch. Vanden Eycken et daté de 1889.