La Promenade à la terrasse Marienlyst à Elseneur avec, au loin, le château de Kronborg, en 1854
Huile sur sa toile d'origine (usures, restaurations anciennes, accident)
Au revers, une étiquette à la plume en danois:
Udsigt fra Marienlyst Terrasse 1854... («Vue de la Terrasse Marienlyst 1854...») avec le nom de l'artiste et le prix (100 couronnes) 47,3 x 63 cm
Notre toile est une reprise d'un paysage non localisé de Møller. Elle est à rapprocher d'une Vue de Frederiksborg peinte par l'artiste en 1854 (huile sur toile, 85 x 110 cm) et d'une Vue d'Elseneur avec le château de Kronborg signée et datée de 1856 (huile sur toile, 84 x 110 cm, collections particulières).