Lot n° 2

Fanny GILBERT (Paris, 1820 - après 1894)

Résultat :
Estimation :

Portrait de jeune femme à la robe bleue et une rose dans les cheveux Pastel, ovale (taches d'humidité) Signé contre le bord gauche Fanny Gilbert Au revers, annoté et daté Emm. L. B. 1852 55 x 46 cm Fanny Gilbert était une portraitiste pratiquant l'huile, le pastel et la miniature. Elle exposait dans divers salons parisiens depuis 1838 et avait présenté le portrait de Mademoiselle L.D. au Salon de 1850.