Trois éléments de plafond sur un seul panneau:
Portraits en tondo dans un encadrement architecturé d'une jeune femme, d'un guerrier et d'une femme coiffée d'un turban
Tempera et fonds d'or sur panneaux de résineux (usures, manques, fentes et restaurations anciennes)
Trois éléments de décor de boiserie
24 x 175,5 cm (taille du panneau) 21,5 x 32 cm (chaque élément)
Les portraits reprennent des oeuvres de l'École florentine datant de la seconde moitié du XVe siècle.