BULLET Pierre
Architecture pratique, qui comprend... Lot 37
Résultat :
Estimation :
BULLET Pierre
Architecture pratique, qui comprend la construction générale et particuliere des bâtimens ; le détail, les toisés et devis de chaque partie ; savoir, maçonnerie, charpenterie, etc.
Paris, Hérissant, 1768. In-8, plein-cuir. (Reliure de l'époque).
Nouvelle édition de la publication la plus importante de Pierre Bullet (1639-1716), dont les principales oeuvres architecturales sont la Porte Saint-Martin et l'église Saint-Thomas-d'Aquin.
Elle est illustrée d'un frontispice, de planches dépliantes et de nombreuses figures dans le texte.
Taches, rousseurs et déchirures