Deux salières en argent 84 et 88 zolotniks (875 et 916 millièmes), de forme ovale munies de deux anses latérales, reposant sur un piédouche à base carrée munie de quatre pieds boules, bordées de frises perlées, intérieur vermeil. Une monogrammée. Bon état.
Une par Stefan Wäkevä, la seconde par Alexander Wäkevä pour FABERGÉ.
Saint-Pétersbourg, 1899-1908 et 1908-1917.
Poids total : 244,5 g. H. 7 x L. 12,8 cm