Lot n° 31

Estimation :

Paire de salerons tripodes de forme ronde en argent 84 zolotniks (947 millièmes), à décor émaillé poychrome cloisonné de rinceaux feuillagés et fleuris sur fond amati, dans un entourage de frises de perles turquoises. Petits sauts d'émail. Avec leur doublure en verre. Moscou, 1892. Orfèvre : Ivan Saltykov. Poids brut total : 73,5 g. D. 4 x H. 3 cm.