PORTRAIT DE ALEXANDRE Ier de RUSSIE
Buste en biscuit.... Lot 1
Résultat :
Estimation :
Buste en biscuit. Sèvres, année 1826.
Marqué : « Mas Jt 26 n 1 » pour MASCRET JEAN-ETIENNE (actif 1811-1848)
H. : 21,0 cm. Petite égrenure et trace de restauration.
Notre buste est une copie réduite de l’original en marbre exécuté par Bertel
THORVALDSEN (conservé actuellement au Musée de l’Ermitage à Saint-Pétersbourg.). Le portrait d’Alexandre Ier par Thorvaldsen fut très apprécié par les contemporains; il y en a eu plusieurs reprises. Ainsi, un buste analogue (mais de confection postérieure) fut-il offert à l’empereur Nicolas II et l’impératrice
Alexandra Feodorovna de Russie lors de leur visite de la manufacture de Sèvres en 1896. Avant 1917 ce buste ornait la cheminée du Salon d’argent (Salon Louis XVI) au Palais d’Hiver. Il est actuellement conservé au Musée de l’Ermitage.
??????? ?????????? ?????????? I
???????, ???????? ?????????? ???????????, 1826
???????.????????? ???-????? ?????? (????. 1811-1848)
????? : «Mas Jt 26 n 1»
???. 21,0
??????????? ????? ? ????????? ?. ???????????? (1820 ?., ??????, ???. 68 ??. ??, ???. ?.??-1100).
? ?????? ?????? ????? ????? ???????????? ??????? ?????????? I, ?????????? ?? ??????? ?????????? ???????? ?????????????? ???????? ????????????? (1770-1844). ?? ???????? ? ????? ???????? ??????????-???????????, ??????? ??????? ???? ????? ?????????. ??????? ???????????? ???????? ???????, ??????????? ? ????? ???????? ?????????? ????? ? ???? ????????? ????????????? ???????????. ??????? ???????? ???????? ?????????? ????? ? ????????? ???? ??????????, ??????? ???????? ? ????????? ????? ???????????.
?????? ??? ?????? ?????? ?????????????? ? ???????????? ??????????. ???, ???????? ????????? ???? ?????????? I ??? ??????? ?????????? ??????? II ? ??????????? ?????????? ????????? ??? ????????? ???????? ??????????? ?? ????? ?? ?????? ?? ??????? ? 1896 ?. ?? 1917 ?. ???? ?????? ??????? ????? ???????