Attribué à Filippo LAURI
(1623 – 1694)
Latone... Lot 29
Résultat :
Estimation :
Attribué à Filippo LAURI
(1623 – 1694)
Latone et les paysans de Lycie
Toile
75 x 78 cm
Restaurations et manques
Notre tableau représente un épisode mythologique au cours duquel Latone mère d’Apollon et de Diane, poursuivie par la colère de Junon, se retrouve assoiffée aux bords d’un fleuve en Lycie. Les paysans de ce pays l’empêchant de s’abreuver, Latone laisse éclater sa colère et leurs lance une malédiction qui les métamorphose en grenouilles.