Ecole VENITIENNE de la fin du XVIème siècle, suiveur... Lot 15
Résultat :
Estimation :
Ecole VENITIENNE de la fin du XVIème siècle, suiveur de Paolo VERONESE
Portrait de femme au collier de perles
Panneau ovale, une planche, non parqueté
19,5 x 18 cm
Restaurations
Provenance :
Collection de la Marquise de Cussy, Paris, 1905 (selon une inscription au revers du tableau).
Nous pouvons rapprocher notre tableau de La dame au héron peint par Véronèse et conservé au Kunsthistorisches Museum de Vienne.