Lot n° 15

Résultat :
Estimation :

Ecole VENITIENNE de la fin du XVIème siècle, suiveur de Paolo VERONESE Portrait de femme au collier de perles Panneau ovale, une planche, non parqueté 19,5 x 18 cm Restaurations Provenance : Collection de la Marquise de Cussy, Paris, 1905 (selon une inscription au revers du tableau). Nous pouvons rapprocher notre tableau de La dame au héron peint par Véronèse et conservé au Kunsthistorisches Museum de Vienne.