Lot n° 8

Résultat :
Estimation :

Saint Côme et Sainte Euphémie Côme est un saint médecin qui soigne gratuitement et Euphémie signifie en grec « bonne parole », elle est morte martyre en 305. Couronnés d'une auréole dorée, ils sont surmontés d'inscriptions précisant leurs noms. la bordure brune est ornée au sommet du mandylion présenté par deux anges. Russie XIXe siècle Tempera sur bois, restaurations usures, manques 31 x 27 cm