Le Pokrov ou « Voile protecteur ».
C’est un thème « cher » à la piété russe qui montre la Vierge étendant sa protection (Pokrov, voile) à l’ensemble de l’Église visible et invisible.
Icône de famille avec quatre saints sur les bordures
Russie XIXe siècle
Tempera sur bois, restaurations, fentes, usures
31 x 26,5 cm