Lot n° 7

Estimation :

Le Pokrov ou « Voile protecteur ». C’est un thème « cher » à la piété russe qui montre la Vierge étendant sa protection (Pokrov, voile) à l’ensemble de l’Église visible et invisible. Icône de famille avec quatre saints sur les bordures Russie XIXe siècle Tempera sur bois, restaurations, fentes, usures 31 x 26,5 cm