Lot n° 5

Estimation :

L’archange Michel entouré de l’ange Gardien et de sainte Marina Sur la bordure apparaît le mandylion (Sainte Face), ce modèle d’icône appartenait en général à des militaires. Russie XIXe siècle Tempera sur bois, restaurations, usures et manques 17,5 x 15 cm