Lot n° 1

Estimation :

La Synaxe des archanges et au dos la Vierge de Kazan. Icône double face Anges, archanges, chérubins et un séraphin de face « aux six ailes » sont assemblés autour de l’image de Jésus. Les archanges Michel, Gabriel et Raphaël aux postures hiératiques et symétriques tiennent le médaillon du Christ Emmanuel. Derrière se trouve réunis la foule des anges. Ils portent de somptueux vêtements aux beaux coloris. Ce thème a été créé après la période Iconoclaste (IXème siècle). Sur l’autre face est représentée la Mère de Dieu de Kazan. Marie dans ce modèle de Vierge est figurée jusqu’aux épaules avec la tête légèrement penchée sur son Fils qui bénit de la main droite. Russie fin XIXème siècle Tempera sur bois, restaurations, accidents et manques. L’icône est présentée dans un cadre à la forme géométrique ornée de feuillages. 64 x 42 cm 75 x 54 cm avec cadre