Lot n° 253

Estimation :

COREE – Dynastie Silla unifiée Sujet en bronze doré représentant bouddha debout sur une base à une rangée de lotus. Il est identifiable à sa coiffure à mèches de cheveux surmontée d’un chignon (ushnisha) et à son visage présentant une touffe de poils (urna) au centre de son front (Nombreuses corrosions et or manquant. patine et aspect consistant avec l’âge). Hauteur : 16,5 cm A COREAN UNIFIED SILLA DYNASTY GILT BRONZE FIFURE OF A STANDING BUDDHA