JAPON – Période Meiji, Epoque XIXe siècle
Katabori netsuké en ivoire figurant un vieux monsieur accompagné d’un enfant tendant une coupe remplie de graines à un oiseau. Pas d’himotoshi. Signé au dessous à deux caractères: 一玉 - ICHIGYOKU.
Hauteur : 4,7 cm – Largeur : 4,7 cm – Profondeur : 4 cm
A JAPANESE 19TH C. MEIJI PERIOD CARVED IVORY KATABORI NETSUKE OF MAN, A BOY AND A BIRD
La délivrance d'un tel document n'est pas automatique. Le futur acquéreur devra se renseigner sur les conditions de réexportation, car certains pays ne permettent pas l'introduction de spécimens en ivoire d'Elephantidae sur leur territoire