JAPON – Période Meiji, Epoque XIXe siècle
Katabori netsuké en ivoire figurant un petit enfant chinois avec ses deux touffes de cheveux latérales jouant avec un chiot. Percé de deux himotoshi. Signé sur le dessus de la cuisse droite à deux caractères gravés dans un ovale : 友忠 - TOMOSHIKA.
Hauteur : 3,6 cm – Largeur. : 1,7 cm – Profondeur : 2,7 cm
A TOMOSHIKA-SIGNED JAPANESE 19TH C. MEIJI PERIOD CARVED IVORY KATABORI NETSUKE OF A BOY WITH A DOG
La délivrance d'un tel document n'est pas automatique. Le futur acquéreur devra se renseigner sur les conditions de réexportation, car certains pays ne permettent pas l'introduction de spécimens en ivoire d'Elephantidae sur leur territoire