JAPON – Période Meiji, Epoque XIXe siècle
Katabori... Lot 238
Résultat :
Estimation :
Katabori netsuké en ivoire figurant un homme debout en appui sur une jambe, coiffé d’un chapeau et portant un lourd marteau. Percé de deux himotoshi. Non signé.
Hauteur : 5 cm – Largeur : 2,2 cm – Profondeur : 2,2 cm
A JAPANESE 19TH C. MEIJI PERIOD CARVED IVORY KATABORI NETSUKE OF A MAN WITH A HAT
La délivrance d'un tel document n'est pas automatique. Le futur acquéreur devra se renseigner sur les conditions de réexportation, car certains pays ne permettent pas l'introduction de spécimens en ivoire d'Elephantidae sur leur territoire