Lot n° 234

Estimation :

JAPON – Période Heian, XIIe siècle Sculpture en bois de Jizo Bosatsu assis en relaxation les jambes croisées, vêtu d’une longue tunique de moine laissant apparaitre son torse. La main gauche tenant un attribut manquant et la main gauche tenant un bijou. Le visage présente une expression sereine caractéristique de la stylistique de l’époque.(manques et usures, laque manquante. Les mains possiblement plus tardives) Hauteur : 46 cm – Largeur : 40 cm A LARGE JAPANESE LATE HEIAN PERIOD CARVED WOOD FIGURE OF JIZO BOSATSU