CAMBODGE – Khmer, Dans le style du Bayon
Bas relief en grés beige consistant en trois panneaux sculptés représentant Devata debout, tenant dans sa main gauche une fleur de lotus et vêtue d’un ‘sampot’ finement élaboré.
Hauteur : 158 – Largeur : 48 cm
REF :
- Pour un bas relief similaire bien que plus petit et en moins bonne condition de conservation, voir Christie’s Amsterdam, 31 Octobre 2006. Lot 561
A LARGE CAMBODIAN BAYON STYLE THREE ELEMENTS LOW RELIEF CARVED STONE PANEL OF A STANDING DEVATA
Provenance
Gérald Berjonneau. Paris, France