PAKISTAN – ancienne région du Gandhara. IV – Ve siècle
Tête de Bouddha Sakyamuni en stuc, l’expression sereine, les yeux mi-clos le nez aquilin et esquissant un léger sourire. Traces de polychromie originale notamment sur les lèvres. Montée sur socle métallique.
Hauteur : 17 cm
REF :
- Une tête en stuc au style et caractéristiques similaires dans les collections du Musée Guimet sous le numéro d’inventaire MG17272
A GANDHARA STUCCO HEAD OF SAKYAMUNI BUDDHA, PAKISTAN 4TH/5TH C.
Provenance
Gérald Berjonneau. Paris, France