Lot n° 232

Estimation :

PAKISTAN – ancienne région du Gandhara. IV – Ve siècle Tête de Bouddha Sakyamuni en stuc, l’expression sereine, les yeux mi-clos le nez aquilin et esquissant un léger sourire. Traces de polychromie originale notamment sur les lèvres. Montée sur socle métallique. Hauteur : 17 cm REF : - Une tête en stuc au style et caractéristiques similaires dans les collections du Musée Guimet sous le numéro d’inventaire MG17272 A GANDHARA STUCCO HEAD OF SAKYAMUNI BUDDHA, PAKISTAN 4TH/5TH C. Provenance Gérald Berjonneau. Paris, France