CAMBODGE – Khmer, Xe siècle, Style du Bakheng
Torse de divinité masculine à quatre bras en grés gris, représentée debout en Samabhanga, le torse nu, la taille rehaussée d’un sampot à plis droits maintenu par une ceinture, une partie retenue à l’arriere par un nœud en forme de papillon. (usures, restaurations, accidents et manques aux bras)
Hauteur : 62 cm
A CAMBODIAN KHMER, BAKHENG STYLE MASCULINE TORSO