CAMBODGE – Dans le style des productions pré-Khmer
Buste de Uma debout en grés marron sculpté. La déesse possède un corps jeune et élancé, elle est représentée vêtue d’un vêtement dont le nœud se divise en trois parties à l’avant.
REF :
- pour une sculpture de style similaire, voir les collections du Metropolitan Museum de New York, sculpture prêtée par le Musée National du Cambodge à Phnom Penh (Ka. 1631)
Hauteur : 47 cm
A WELL CARVED CAMBODIAN PRE-KHMER STONE BUST OF UMA
Provenance
Gérald Berjonneau. Paris, France