Lot n° 223

Estimation :

CHINE – Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle Table basse de forme carrée en bois et à plateau de marbre. Elle repose sur quatre pieds à enroulements, présente un tablier sculpté de calebasses (hulu) en ajours sur ses quatre faces. Plateau de marbre évoquant les marbres dits de « Dali » et également les « Pierres de rêves ». Ainsi, les multiples veines noires dans cette pierre grise semblent dessiner des paysages. Longueur : 83 cm - Largeur : 83 cm - Hauteur : 34,5 cm A CHINESE 19TH C. QING DYNASTY LOW-TABLE WITH A MARBLE TOP