Lot n° 222

Estimation :

CHINE – Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle Cabinet quadrangulaire et son support quadripode en bois de palissandre. Il ouvre à deux vantaux aux devants maintenus par des charnières de laiton. Les deux tirettes pendantes, les plaques centrales et le cadenas permettant la fermeture également en laiton. Chaque vantail sculpté d’un filet d’encadrement est centré d’un dragon volant parmi des volutes nuageuses à la poursuite de la perle enflammée. Le reste du cabinet (extérieurs des vantaux, montants du cabinet, tablier et pieds) est sculpté d’un riche décor couvrant de dragons archaïques et de volutes nuageuses, uniquement de la façade. Les côtés sculptés à motif de chauves-souris et médailles. Le socle à quatre pieds sculptés de motifs similaires et présentant 2 tiroirs. (Léger manque à l’avant, angle bas gauche de la porte gauche. Bon état général) Longueur : 121 cm - Profondeur : 51,5 cm - Hauteur : 118 cm A LARGE CHINESE 19TH C. QING DYNASTY ROSEWOOD ‘DRAGON’ CABINET AND STAND