CHINE – Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle
Ravissant coffret à médailles en bois dur probablement de Hongmu renfermant un miroir et une série de tiroirs. La partie supérieure richement sculptée d’un dragon parmi les nuages. Les côtés sculptés et décorés à motifs de chauves-souris et médailles. (Usures, legers manques de ferrures)
Hauteur : 23 cm – Longueur : 38.5 – Largeur : 27 cm
WONDERFUL CHINESE 19TH C. HARDWOOD MEDAL CHEST CARVED WITH DRAGON AND BATS