CHINE – Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle
Miroir... Lot 213
Résultat :
Estimation :
Miroir de forme rectangulaire à encadrement en bois richement sculpté. L’extérieur aux écureuils parmi feuilles de vigne et grappes de raisins que souligne une frise perlée incrustée de nacre ; le médian aux branches fleuries de pivoines, travail en résille ; l’intérieur à l’imitation du bambou. Différents morceaux biseautés rattachés par des vis (frottements aux angles, petits éclats).
Hauteur : 49,5 cm – Largeur : 81 cm – Epaisseur : 7,5 cm
A CHINESE 19TH C. QING DYNASTY ‘SQUIRREL AND GRAPES’ MOTHER-OF-PERL-INLAID CARVED WOODEN MIRROR