CHINE – Dynastie Qing, Epoque XVIIIe siècle, A... Lot 210
Résultat :
Estimation :
CHINE – Dynastie Qing, Epoque XVIIIe siècle, A destination du marché Européen
Lot comprenant quatre assiettes en porcelaine de la Compagnie des Indes à décor émaillé polychrome de la Famille Rose. Une paire d’assiettes creuses, tout d’abord, toutes deux festonnées et à décor floral. Une paire d’assiettes plates, ensuite, également festonnées et à décor de deux oies, de deux paons et d’un oiseau de Paradis (petite égrenure à la lèvre d’une assiette creuse, petit cheveu à la lèvre d’une assiette plate, la seconde assiette plate cassée et recollée avec manque).
Hauteur des assiettes creuses : 4 cm – Ø des assiettes plates : 24,5 cm
A SET OF 4 CHINESE 18TH C. QING DYNASTY FAMILLE-ROSE PALETTE EXPORT PORCELAIN PLATES