Lot n° 208

Résultat :
Estimation :

CHINE – Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle Paire de Phénix en porcelaine de la famille rose dite « d’export » représentés perchés sur un rocher. Les plumes délicatement détaillées en relief. (Nombreux éclats dans les plumes du cou, restauration à la crête de l’un des Phénix) Hauteur : 52.5cm A PAIR OF CHINESE EXPORT 19TH C. FAMILLE ROSE PORCELAIN PHOENIXES STANDING ON ROCKS