CHINE – Dynastie Qing, Epoque XVIIIe, Période... Lot 205
Résultat :
Estimation :
CHINE – Dynastie Qing, Epoque XVIIIe, Période Yongzheng
Grand plat en porcelaine à décor émaillé de la Famille Rose. De forme circulaire, il repose sur un pied annulaire et présente une aile renversée. Il est orné d’un décor de brocards et de médaillons en réserve aux fleurs sur l’aile et de deux cavaliers luttant en son centre (émaux et dorure estompés. Le pourtour restauré, possiblement pour masquer des égrenures).
Hauteur : 2 cm – Ø : 39 cm
A LARGE CHINESE 18TH C. QING DYNASTY YONGZHENG PERIOD FAMILLE-ROSE PALETTE PORCELAIN ‘HORSE’ DISH