Lot n° 40

Martial Raysse (Né en 1936)

Résultat :
Estimation :

J'aime beaucoup ce tableau, OEuf et Bacon, 1963 Technique mixte, collage et objets sur toile. Signé et daté au dos. Titré « J'aime beaucoup de tableau » au dos. Mixed media, collage and objetcs on canvas. Signed and dated on the back. Titled « J'aime beaucoup ce tableau » on the back. H_32 cm L_25 cm Provenance: - Galerie Gian Enzo Sperone, Turin - collection privée J'utilise des produits manufacturés parce que je suis docteur ès matières et que tout l'art actuel spécule sur l'instinct de conservation, l'attendrissement au pourrissement cellulaire. Seul le neuf est aseptisé, l'hygiénique, l'inoxydable. L'immatériel est intéressant et puis la sculpture actuelle est en deuil...Le plastique, c'est la couleur dans la masse, la chair, le Congo, le Cap Carnaval. “Comme un trappeur je prends au piège des émotions. Partant de là, il est très difficile de cerner un tableau à faire. Ce que sera ma peinture demain... ? Si je le savais, je m'arrêterais de peindre.”