Lot n° 48

Atanasio Soldati (1896-1953)

Résultat :
Estimation :

Abstraction, 1950 Huile sur toile. Signée en bas à droite. Oil on canvas. Signed lower right. H_36,5 cm L_59,5 cm Provenance: collection privée "Le travail d'Anatasio Soldati est influencé par les formes fondamentales des avant-gardes qu'il résume d'une manière unique en un monde poétique personnel, dans lequel les images abstraites sont combinées en une atmosphère métaphysique évocatrice." M. Ursino