Autoportrait de profil, 1959
Lithographie.
Numérotée en bas gauche.
D'un tirage à 50 exemplaires.
Print numbered lower left.
From an edition of 50.
H_65 cm L_50 cm
Cette sérigraphie est issue d'une affiche destinée à annoncer l'exposition sur Marcel Duchamp, tenue à la Librairie La Hune, à Paris, du 5 au 30 mai 1959, pour commémorer la publication sur Marcel Duchamp de Robert Lebel.
L'autoportrait de profil est un collage de papier déchiré exécuté à New York en 1958.
Bibliographie: Arturo Schwarz, l'oeuvre compléte de Marcel Duchamp, Londres, 1997, vol. II, no. 565a, illustration d'une autre exemplaire p. 817 "Je crois que l'art est la seule forme d'activité par laquelle l'homme en tant que tel se manifeste comme veritable individu. Par elle seule, il peut depasser le stade animal, parceque l'art est un debouché sur des régions où ne domine ni le temps, ni l'espace."