Le rideau d'arbres, vers 1932-1938
Pastel sur papier.
Signé en bas à droite.
Pastel on paper.
Signed lower right.
H_24 cm L_32,5 cm
Provenance: collection privée
Bibliographie:
- Salomon Antoine, Cogeval guy, avec la collaboration de Mathias Chivot «Vuillard, le regard innombrable, catalogue critique des peintures et pastels, Vol III», Skira/Seuil, Wildenstein Institute, Paris, 2003, décrit et reproduit sous le numéro XII-386.
- Vuillard, Galerie Charpentier, Paris 1948 reproduit sous le numéro 170.