Lot n° 49

GEORGES JOUVE (1910-1964)

Estimation :

Carreau décoratif dit à l'«Oiseau Pêcheur» Grès émaillé à glaçures polychromes Incisé au revers avec le signe de l'artiste Vers 1955 L_24,5 cm P_24,5 cm An «Angler Bird» patterned decorative tile by Georges Jouve in polychrome glazed stoneware, engraved with the characteristic artist's mark underside