Vase «Diabolo» à décor de lances
Grès émaillé à glaçure tricolore
Réalisé dans son atelier de Vallauris (France)
Signé et portant l'inscription sous la base «Capron Vallauris 5/A»
Vers 1957
H_31 cm D_19 cm
A «Diabolo» vase with lances patterns by Roger Capron in tricolore glazed stoneware realized in his Vallauris' workshop (France), signed under the base «Capron Vallauris 5/A»
Bibliographie: Pierre Staudenmeyer, Roger Capron, céramiste, Norma Éditions, Paris, 2003. Pour un décor similaire de lances, p. 68; reproduit dans le glossaire des pièces de formes p. 146.