Collier dit d’esclavage en or jaune 18 carats (750 millièmes) constitué de chaînes reliées entre elles par trois plaques ovales émaillées. Bijou que le promis offrait à sa bien-aimée lors des «approchailles» ou «accordailles». Bresse, XIXème siècle.
Longueur 36 cm. (Poids : 13,7 g)