Boîte de forme rectangulaire en celluloïde à l’imitation... Lot 80
Résultat :
Estimation :
Boîte de forme rectangulaire en celluloïde à l’imitation de l’écaille blonde, le couvercle à décor d’incrustations d’or, d’argent et de nacre, représentant un oiseau dans un entourage de feuilles et de fleurs et rythmé de petites étoiles. Le fermoir serti d’un cabochon d’ambre. La charnière et le fermoir en métal doré.
Dim. : 8,5 x 6,5 cm Écrin à la forme