(Chronographe tri-compax télémètre n° 10123129), vers 1939
Rare chronographe en acier à boîtier classique avec anses corne et fond clippé (signé Omega et numéroté). Cadran argenté (patiné et taché, manques) à trois compteurs cerclés : petite seconde à 9h, heures à 6h et minutes à 3h. Lunette tachymétrique et télémétrique. Chiffres arabes et aiguilles lance en acier bleui. Bracelet en lézard (Varanus spp. CITES annexe IIB) d’époque à boucle Omega et un bracelet en cuir rapporté.
Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé OMEGA / 27 chrono - 11PC 12 Swiss.
Diam. 35 mm. État : Beau (Écrin plumier Omega vintage)