(Chronographe Aviateur - Fly Back n° 126731), vers 1950
Chronographe de pilote de chasse destiné à l’aviation allemande. Boîtier surdimensionné en acier (rare) à lunette lisse, fond vissé et gravé «Boden Edelstahl/Wassergeschutzt Stossfest». Cadran noir à deux compteurs, chemin de fer creusés (secondes à 9h et minutes à 3h sur 30), chiffres arabes et aiguilles cathédrale squelette (restaurés), grande aiguille du chronographe (prévoir réglage). Fonction chronographe avec fonction Flyback (remise à zéro de la trotteuse par le poussoir à 4h). Bracelet en cuir d’époque.
Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel à ancre HANHART / 15 ½ ‘’’ cal 41 (numéroté).
Diam. 41 mm. État : Beau