(Chronographe Premier Arbitro / Or & Acier réf. 781), vers 1950
Imposant chronographe incabloc destiné aux arbitres de football, boîtier plaqué or jaune, poussoir carré et fond clippé en acier (signé Breitling et numéroté). Cadran argenté patiné à deux compteurs cerclés (secondes 9h, minutes 3h), avec échelle tachymétrique. Index flèche appliqués et aiguilles dauphine. Remontoir rapporté. Deux bracelets en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) rapportés.
Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel signé BREITLING Premier / Swiss.
Diam. 38 mm. État : Très beau ( Écrin rapporté)