(Classic Tonneau extra-plat / Or jaune réf. 749T), vers 1968
Montre classique tonneau à boîtier extra-plat en or jaune 18 carats (750 millièmes) à fond clippé (poinçonné, signé et numéroté). Cadran argenté avec date à 3h, index appliqués et aiguilles lance. Bracelet en lézard (Varanus spp. CITES annexe IIB) rapporté à boucle plaquée or.
Mouvement : Calibre mécanique à remontage automatique signé ETERNA / Matic 1500 K Swiss.
Diam. : 35 mm. État : beau (Écrin plumier Eterna d’époque).
(Poids brut 34,20 g)