Lot n° 49

IWC

(CLASSIQUE OR JAUNE / AUTOMATIQUE - DATE N° 809A), vers 1968
Montre classique en or jaune 18 carats (750 millièmes) à lunette lisse, anses bec, remontoir non siglé et fond bassine clippé (poinçonné, numéroté et signé). Cadran argenté brossé à chemin des minutes perlés, grande trotteuse centrale, date guichet à 3h. Index et logo appliqués, points et aiguilles squelette luminescents. Bracelet en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle ardillon plaquée or rapportés.
Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique signé INTERNATIONAL WATCH & CO / C 8541 Swiss.
Diam.: 34 mm. État : Assez Beau (Poids brut 47,10 g)