(CONSTELLATION CHRONOMÈTRE - GOLD SHELL / TONNEAU RÉF. 168.029), vers 1970
Montre chronomètre dite Constellation de forme tonneau à lunette cannelée des années 1970. Boîtier plaqué or jaune à fond vissé en acier avec le célèbre médaillon représentant un observatoire (signé Omega et numéroté). Cadran doré texturé à index appliqués, aiguilles lance et double dateur à 3h (en portugais, réglage par tirette). Bracelet en lézard (Varanus spp. CITES annexe IIB) d’époque à boucle Omega plaquée or d’origine.
Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique OMEGA / 751 Swiss.
Dim. 35 x 42 mm. État : Beau (Écrin plumier et certificat Omega d’origine, commercialisée en 1976).